Тел: +7(964) 640-05-36  | amourtur@amourtur.ru     Принимаем к оплате: Мы принимаем оплату картой  Политика безопасности

ГРЕЦИЯ Подробное описание

Общие сведения

Греческая Республика. Столица - Афины. Административно-территориальное деление страны - тринадцать префектур (номос). Официальный язык - греческий. Религия - православное христианство. Денежная единица – драхма. Греция – одна из стран-учредителей Организации Объединенных Наций.

Географическое положение, природа

Юг Балканского полуострова. Греции принадлежат также многочисленные острова в Ионическом и Эгейском морях, в том числе Крит. Материковая часть Греции с трех сторон омывается морями, береговая линия сильно изрезана и имеет длину 4100 км (с учетом островов – ок. 15 000 км). Площадь Греции 132 тыс. кв. км, в том числе островов – 25 тыс. кв. км. На севере страна граничит с Албанией, Македонией и Болгарией, на востоке – с Турцией. Южные берега омываются Средиземным морем, западные – Ионическим и восточные – Эгейским.

Столица, крупнейшие города

Афины - самая старая из Европейских столиц, богатая многочисленными памятниками искусства и архитектуры. Кастория, Катерини, Салоники, Патры.

Погода и Климат

На основной территории Греции средиземноморский климат с сухим жарким летом и прохладной дождливой зимой, а горные районы центральной части страны характеризуются умеренно континентальным климатом. Самые засушливые и жаркие месяцы - июль и август. В это время средняя температура воздуха в низинах составляет 25,5 °C - 28 °C, но нередко поднимается до 40 °C - 45 °C. На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы.

Среднемесячная температура воздуха
янв. фев. март апр. май июнь июль авг. сен. окт. нояб. дек.
9    10     12   15    23    27     30     31   27   23    15      11

Среднемесячная температура воды
янв. фев. март апр. май июнь июль авг. сен. окт. нояб. дек.
16    15    16    16    19   22      24    25   24   23     20     17

Население

Численность населения Греции приближается к 11 миллионам, из которых 1,4 млн. приходится на острова. Почти 90% - греки, остальную часть составляют албанцы, румыны, турки, итальянцы и др. народы.

Язык

Официальный язык - греческий. Также употребляется английский, немецкий, итальянский, французский языки.

Религия

По вероисповеданию греки - православные христиане.

Праздничные и выходные дни

Главные праздники – Пасха, Рождество, Новый год, Крещение (6 января) и Успение (15 августа). Есть также ряд местных религиозных праздников. Национальный праздник День независимости празднуется 25 марта. 28 октября греки отмечают «День Охи (т.е. Нет)» – в память о сопротивлении итальянской агрессии 1940.

Кухня

Одним из самых распространенных блюд греческой кухни является рыба. Ее жарят, тушат, запекают, маринуют, вялят, коптят, используют в качестве начинки для других блюд. Также популярны мясные блюда: бараньи и свиные ребрышки, приготовленные на гриле, кролик "стифадо" (в луковом соусе). В большом количестве употребляются овощи, самыми распространенными из которых являются баклажаны, артишоки, помидоры, бобы, тыква, лук, сладкий перец, зеленая фасоль. Особо популярны виноградные листья с фаршем. Самые распространенные напитки: кофе, который подают со стаканом воды, и вино. Из крепких напитков - "узо" (анисовая водка), "раки" (виноградная водка) и коньяк "Метакса".

На десерт обычно подают фрукты (арбузы, дыни, персики, абрикосы, виноград), йогурт с медом.

Транспорт

Такси можно определить либо по цвету (в Афинах они желтые, в Салониках - бело-синии, а в небольших городах, как правило се5рые), либо по горящей надписи "Taxi" на крыше. Во всех машинах обязятельно есть счетчик и единый прейскурант цен. С 0.00 до 5.00 действует двойной тариф.

Аренду автомобиля можно оформить в любом агентстве, а также в отеле на reception. Можно взять на прокат яхту.

Время

отстает от московского на 1 час.

Деньги

Официальная валюта - евро.

Виза и таможенный контроль

Документы, необходимые для оформления визы: з/п ( срок действия 3 месяца от даты возврата), 1 фото, справка с места работы на фирменном бланке с указанием должности и оклада (для пенсионеров - копия пенсионного удостоверения), справка на вывоз валюты минимум 50$/день (необязятельна), копия доверенности на ребенка от невыезжающего родителя, копия внутреннего паспорта (уточнять), анкета, копия свидетельства о рождении ребенка.

В соответствии с греческими таможенными правилами беспошлинно разрешены к ввозу все личные вещи (одежда, туристское снаряжение и т.п.), продукты питания и напитки весом до 10 кг, сигареты - 300 шт. или равное количество табака, крепкие спиртные напитки - 1,5 л или десертные вина - 2 л; игральные карты не более 2 колод (на игральные карты, как и на спички, в Греции введена государственная монополия). Разрешается ввозить фотоаппарат и фотопленку, либо видеокамеру и пленку к ней; бинокль, музыкальный инструмент небольшого размера, аудио- и видеоаппаратуру, велосипед, спортивное снаряжение. Запрещены к ввозу наркотики, лекарства (кроме ограниченного количества препаратов, предписанных врачом), антиквариат, взрывчатые вещества, оружие.

Консульства и Посольства

Телефон посольства Греции в России + 495 - 290-45-58.

посольства России в Греции +301 - 672-52-35.

Дополнительная информация

Тысячу лет назад боги выбрали себе Грецию. С тех времен Эллада пленяет своей первобытной природной красотой, вечным солнцем, ласковым морем и гостеприимством народа! В Грецию просто невозможно не влюбиться, она слишком прекрасна. Ее горы и деревушки, храмы и скалистые берега отражаются в водах Эгейского моря. Острый запах моря, древние руины, яркий чистый свет, живописный бухты, бесконечные песчаные пляжи, сапфировые моря, бесчисленные чудесные остров, шипучий коктейль космополитической ночной жизни, романтических традиций и многовековой истории гарантируют Вам восхитительный светлый отдых. Это светлая страна, греки и в любви, и в ненависти - люди страстные.

Яндекс.Метрика